Вход/регистрация

Характеристики и особенности

Использование Intranet/Internet технологий.

Эти технологии упрощают интеграцию информационных ресурсов и облегчают доступ к ним. Использование открытых каналов, стандартов и интерфейсов позволяет минимизировать стоимость разработки и эксплуатации системы.

Многоуровневая архитектура построения приложения.

Современные принципы построения информационной системы позволяют снизить совокупную сложность системы, разделить и локализовать процессы обработки, поиска и представления информации.

Сохранение капиталовложений за счет использования технологии Терминал-Сервер.

Использование парка устаревших компьютеров с помощью Терминал-Сервера позволяет сохранить сделанные капиталовложения. Технология Терминал-Сервера обеспечивает возможность работы пользователей в терминальном режиме, когда программы исполняются на достаточно мощном сервере, а на компьютерах пользователей выполняется только визуализация информации и клавиатурный ввод.
При использовании более 3 рабочих мест достигается экономический эффект, который растет с увеличением числа рабочих мест.
Кроме экономической эффективности технология Терминал-Сервера представляется полезной при использовании устаревших программных решений в условиях распределенной информационной сети, когда пользователи подключаются в сеть с помощью медленных каналов связи (например, через интернет или коммутируемые линии). Так как для программ, реализованных по технологии Файл-Сервер (например: ИРБИС, КОНСУЛЬТАНТ, 1С, и т.п.) необходимым условием нормальной работы является наличие высокоскоростных сетевых соединений, то их использование в распределенной сети обычным образом становится невозможным. Использование технологии Терминал-Сервера снимает это ограничение.

Использование открытых стандартов и программных интерфейсов.

Открытые стандарты и программные интерфейсы облегчают интеграцию компонентов информационной системы и упрощает расширение функциональных возможностей всей системы в целом.

Активное использование электронных средств доставки информации конечным потребителям позволяет минимизировать накладные расходы, ускорить получение необходимой информации посетителями и сотрудниками.

Документы в электронном виде:

  • значительно надежнее документов на бумажном носителе;
  • дешевле при хранении;
  • удобнее при обработке.

Масштабирование системы (производительность, объемы базы данных).

Использование технологий Microsoft позволяет обеспечить необходимый уровень масштабирования системы:

  • реализация информационных хранилищ информации с низким уровнем удельной стоимости (сотни гигабайт без применения специальных технических средств);
  • организация многопроцессорных и кластерных серверных решений для повышения производительности и надежности системы (постепенное наращивание без необходимости переделки программного обеспечения).

Аутсорсинг отдельных компонентов системы для снижения накладных расходов по содержанию и обеспечению работоспособности всей системы в целом.

Представляется целесообразным отдельные компоненты информационной системы реализовывать и эксплуатировать с помощью специализированных сторонних организаций:

  • связь и канальная инфраструктура должна обеспечиваться провайдерами доступа (например, Глобал Один);
  • функционирование общедоступного библиотечного портала должно обеспечиваться сервис-провайдером (например, Виртуальные Технологии);
  • системное и прикладное программное обеспечение должно разрабатываться специализированными компаниями;
  • электропитание должно обеспечивать ГорЭнерго;
  • компьютеры должны изготовляться производителями компьютеров;
  • и т.д.