Вход/регистрация

Распределенная корпоративная информационная система (КИС)

Построение КИС на основе сетевой операционной системы Windows-2000.

Использование Windows-2000 позволит:

-          значительно облегчить разработку всей КИС;

-          упростить сопровождение системы;

-          эффективно использовать интеграционные возможности КИС;

-          упростить управление политиками безопасности и ресурсами КИС;

-          обеспечить необходимое масштабирование системы в случае увеличения объемов обрабатываемой информации (вплоть до построения кластерных многопроцессорных серверных систем).

Как вариант можно было бы рассматривать использование Unix-подобных систем в качестве серверной платформы, но показатель стоимости владения для них значительно выше, чем для Windows-систем.

 

Использование ИРБИС в качестве основного модуля работы с библиографической информацией, заказами и посетителями.

Развитые поисковые механизмы ИРБИС, комплексность и ориентация на библиотечные структуры делают эту систему неплохим выбором в качестве основного модуля для работы с библиотечной базой данных. Вызывает сомнение архитектура и технологии, используемые в ИРБИС (файл-сервер, специфическая база данных), и которые могут привести к проблемам при наращивании базы данных и ее использовании в корпоративном режиме. Интеграционные возможности системы пока тоже остаются темным пятном. Однако можно надеяться на возможности встроенных в ИРБИС механизмы импорта/экспорта данных, которые можно использовать для переноса в более современные СУБД.

Кроме того, механизмы  переноса информации (экспорт/импорт) позволят исключить необходимость дублирования ввода библиографической информации в отдельных библиотеках и библиотечных центрах.

 

Использование модульного сервера Z39.50 в качестве базового сервера распределенной информационной системы.

При наличии постоянных коммуникационных линий с помощью этого сервера можно организовать распределенные запросы к локальным базам, которые хранятся в удаленных библиотеках.

 

Корпоративная электронная почта с возможностью отправки  почтовых сообщений в интернет и обратно.

Использование корпоративной электронной почты значительно облегчает обмен информацией между сотрудниками, а так же с любыми другими пользователями интернета (посетители, коллеги, контрагенты и т.д.).

 

Электронная система контроля исполнения заданий и корпоративный информационный архив для автоматизации деловых процедур и внутрикорпоративного документооборота.

Интегрированная информационная система обязательно должна включать средства автоматизации работы с корпоративной информацией. Такие средства позволяют:

-          повысить исполнительскую дисциплину сотрудников;

-          упростить обмен корпоративными документами и их обработку;

-          автоматизировать отчетность сотрудников о выполненных работах.

 

Средства внутрикорпоративной голосовой связи (voice over IP) и средства мгновенного обмена сообщениями (IM).

Голосовая связь с использованием технологии voice over IP упрощает коммуникации между сотрудниками и значительно снижает затраты на междугородние телефонные разговоры.

 

Средства удаленного администрирования рабочих станций и серверов.

Реализация распределенной информационной системы невозможна без средств удаленного администрирования рабочих мест и серверов. Встроенные в Windows-2000 средства позволяют:

-          выполнять настройку удаленных компьютеров;

-          контролировать состояние и работоспособность серверов;

-          решать большую часть проблем, возникающих у пользователей, без необходимости физического присутствия системного администратора на рабочем месте пользователя.

Особенно важны и экономически оправданы такие средства для администрирования географически удаленных рабочих мест.